Игорь Добровольский на ЕВРО 1992 и 1996 годов.

С 14 июня по 14 июля в Германии пройдет 17-й чемпионат Европы по футболу.

Единственный воспитанник молдавской футбольной школы, принявший участие в финальном турнире ЕВРО, — Игорь Добровольский.

После чемпионата мира 1990 года место Валерия Лобановского во главе сборной Советского Союза занял Анатолий Бышовец. Попавший во 2-ю урну жеребьёвки предварительных групп ИК-1992, СССР встречался в серии с Италией, Норвегией, Венгрией и Кипром. Поскольку в финальный турнир квалифицировался только победитель группы, «сборная» отправилась с пониженными шансами в споре с «Скуадрой Адзурра», призёром «бронзы» недавно завершившегося чемпионата мира, в состав которого входили такие звезды, как Зенга, Мальдини, Ф. Барези, Манчини, Виалли, Р. Баджо или Скиллачи.

Однако сборная СССР выиграла группу, набрав 13 очков (за победу тогда начислялось 2 очка), не потерпев ни одного поражения (5 побед и 3 ничьи). Итальянцы особенно провалились в матчах с Норвегией (1-2 и 1-1). Обе встречи с советами завершились вничью (0:0). В предварительных соревнованиях Игорь Добровольский провел два матча.

Таким образом, летом 1992 года СССР должен был участвовать в своем шестом в истории финальном турнире ЧЕ. Но 26 декабря 1991 года Союз Советских Социалистических Республик прекратил свое существование.

Чтобы иметь возможность участвовать в финальном турнире ЕВРО, президент Федерации футбола СССР и вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков в срочном порядке создал Ассоциацию футбольных федераций СНГ (Содружества Независимых Государств). ), который был связан с ФИФА и УЕФА. Он также получил согласие федераций Украины, Грузии и Белоруссии на то, чтобы их игроки защищали цвета выбранного СНГ.

Финальный турнир Евро-1992 проходил в Швеции. Сборная СНГ, выступавшая под белым флагом, на котором была начертана аббревиатура СНГ (Содружество Независимых Государств), и вместо гимна выбравшая «Оду к радости» Бетховена, входила в «группу смерти» вместе с Германией ( действующий чемпион мира), Нидерланды (действующий чемпион Европы) и Шотландия.

Игоря Добровольского, на тот момент члена швейцарской команды «Серветт Женева», вызвали в последний момент, поскольку он какое-то время находился в конфликте с Анатолием Бышовцом. Однако он был одним из лучших в своем составе, был уверен во всех матчах и забил единственный гол команды на этом турнире.

В первой игре, состоявшейся 12 июня в Норчёпинге, СНГ встретилась с Германией. На 64-й минуте на Игоре Добровольском сфолил в штрафной Стефан Ройтер и он также нанес удар с 11 метров. Немцы сравняли счет на последней минуте игры, когда Томас Хесслер прекрасно реализовал штрафной. На 70-й минуте французский арбитр Жерар Биге показал Добровольскому желтую карточку.

Следующий матч, против Нидерландов, состоялся через три дня в Гетеборге и завершился вничью со счетом 0:0. Стоит отметить, что датский центровой Петер Миккельсен не признал идеальный гол Марко ван Бастена. Лучшим игроком матча стал вратарь сборной СНГ Дмитрий Харин.

После двух спорных матчей ситуация в группе была следующей: Германия и Нидерланды – по 3 очка, СНГ – 2 очка, а Шотландия не набрала ни одного очка.

Казалось, в матче с «тартановой армией», потерявшей всякие шансы на квалификацию, у сборной СНГ проблем не возникнет. Но уже на 16-й минуте игры, состоявшейся 18 июня в Норчёпинге, счёт стал 2:0 в пользу шотландцев. Пол Макстей и Брайан Макклер забили голы. И, несмотря на давление со стороны состава СНГ, Шотландия держалась. Более того, за шесть минут до конца Гэри Макаллистер, реализовав пенальти, сделал счет 3:0.

Евро-1992 завершился одним из самых больших сюрпризов в истории. Титул завоевала Дания (2:0 в финале с Германией), которая даже не прошла в финальный турнир. Победителем группы в предварительных соревнованиях стала Югославия, но они не смогли участвовать в соревновании из-за санкций, введенных ООН после охватившей страну гражданской войны. Так, датчанам было объявлено, что их ждут в Швеции менее чем за две недели до начала финального турнира.

Игорь Добровольский, уже выступавший за сборную России, также участвовал в финальном турнире чемпионата Европы 1996 года, который проходил в Англии. В матче Италия — Россия со счетом 2:1, сыгранном 11 июня на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле, он вышел на поле на 71-й минуте вместо Ильи Шимбалара, и это единственный матч, в котором он играл из 3-х россиян. на том турнире.